Евгений Жилин
Юридическая фирма "ЮСТ", Управляющий партнер
"Юристы должны формулировать тот запрос к власти, который сможет найти реакцию в виде законодательных и нормативных актов​".

Прошлогодний форум оставил вполне хорошие впечатления. Форум проходил в пятый раз и собрал 3500 делегатов из 84 стран, подтвердив статус традиционного явления юридического мира. Безусловно, это авторитетная площадка для обсуждения стоящих перед юридической профессией проблем, а также место, где формируется повестка дня, на которую могут влиять юристы всех направлений: консалтинговые фирмы, министерство юстиции, судьи и т. д.

Ежегодное проведение форума доказывает его необходимость и пользу. Это великолепная площадка для знакомств и завязывания деловых связей между инхаузом и консалтингом, представителями конкурирующих фирм, властных структур и бизнеса.

Ожидания от предстоящего форума не меняются. Юристы должны больше влиять на повестку дня, на ситуацию, складывающуюся в стране. Мы должны формулировать тот запрос к власти, который сможет найти реакцию в виде законодательных и нормативных актов, изменений судебной практики т.д. Форум дает возможность сформулировать конкретные рекомендации для самых разных площадок, способных отразить общественные интересы – для Государственной думы, правительства…

Ожидаем, что форум сможет показать некоторые качественные изменения в отношениях между Россией и другими странами. Юристы могут вполне эффективно выступать в качестве, так скажем, "послов от жизни". Они представляют интересы клиентов, отраслевых ассоциаций, правительственных кругов. И, в силу особенностей профессий, легко находят друг с другом общий язык. Они способны формировать вместе ту повестку, которая необходима для продвижения вперед общих идей.

Несколько увеличились рублевые цены для участников, но этот рост в пределах инфляции. Уверен, что для большинства крупных, средних и даже малых фирм это вполне посильный расход. Овчинка стоит выделки - отдача от форума выражается в самых разных формах: новые контакты и сделки, а также свежие тенденции и темы. Например, за последнее время существенно выросло качество услуг, квалификация и маркетинговая активность региональных юристов. В их случае, даже если ты не формируешь ключевые темы, твоя задача вынести для себя какие-то другие плоды – уловить тенденции и прорывные идеи. Очень важно для консолидации юридической профессии, чтобы в конечном итоге мы имели единую профессию, регулируемую общими правилами и стандартами.