Генри Резник
Адвокат
"Откровения от форума не ждешь, но он полезен"

- Генри Маркович, в чем для вас ценность юрфорума?

Откровений от него не ждешь, но он полезен — это авторитетная площадка для общения юристов.

- Можете ли вы прокомментировать выступления премьер-министра Дмитрия Медведева и министра юстиции Александра Коновалова?

Приятно, что они прекрасно подготовились и выступили, хорошо владеют словом и достойно представляют Россию на международном форуме. С удовольствием послушал обоих. Отдельно отмечу остроумие Медведева.

- Одна из дискуссионных тем, касающихся уголовного судопроизводства, - низкий процент оправдательных приговоров. Представители правоохранительных органов считают, что это показатель не обвинительного уклона правосудия, а хорошей работы следствия: якобы дела, у которых "нет шансов", до суда не доходят. Что вы думаете по этому поводу как адвокат по уголовным делам?

Приведу две цифры. Оправданием заканчиваются 0,68% дел в федеральных судах по публичным обвинениям с участием прокурора. В то же время, этот показатель для дел, которые рассматриваются присяжными, - 13% в 2015-м году и 22% - в 2014-м. Хотя доказательства — это не формулы, а в большинстве случаев показания людей, презумпция невиновности работает лишь в судах присяжных, а в федеральных судах бремя доказывания  ложится на плечи адвокатов, которые вынуждены доказывать, что подзащитный не совершал преступления.