Александр Филимонов
DS Law, партнер
"Я корпоративный юрист, и меня интересуют корпоративные сделки"

- Александр, каковы ваши впечатления от первого дня юридического форума?

- Как всегда все прекрасно. Отлично организованное мероприятие. Пока это только начало, и интересные встречи и знакомства ещё впереди: где ещё можно встретиться с людьми, с которыми живешь и работаешь в одном городе? Только на питерском форуме. Могу сказать, как всегда, всё на высоте.

- Что изменилось по сравнению с предыдущими годами — как с точки зрения организации, так и с точки зрения заявленных тем?

- Каждый год приносит новые темы, которые во многом определяют направление юридической практики на следующие 12 месяцев. С точки зрения мероприятий, ПМЮФ - отличное профессиональное международное — и международного уровня — мероприятие, которое, я надеюсь, будет в дальнейшем двигать и нашу юридическую, и законодательную систему в сторону большей открытости, в сторону, возможно, не столько облегчения — юристика не может быть лёгкой — сколько в сторону динамического развития.

- Какие из заявленных тем наиболее интересны вам?

- Я корпоративный юрист, и меня интересуют корпоративные сделки, это интересно, буду слушать вопросы, связанные с законодательством M&A, развитием российского корпоративного законодательства, вопросами опционов, сделок в России, поскольку до этого это было редкостью. В основном пользовались англоправовыми конструкциями, английским правом. Сейчас всё переходит в российское право, и я хочу послушать мнение коллег относительно возможного развития, использования инструментов, предложенных в законодательстве.
 
- Новые инструменты изменят ситуацию на рынке?

- Уже меняют. Многие в среднем сегменте бизнеса стараются использовать российское право  - не нужно привлекать дорогостоящих иностранных юристов.

- Число сделок в этом году растет? 

- Рынок постепенно восстанавливается. Первое время неопределенности прошло, происходит выравнивание ситуации с точки зрения сделок и нашего юридического бизнеса.