Денис Новак
Департамент экономического законодательства, Министерство юстиции РФ, заместитель директора
"Мне очень понравилась конференция по банковским сделкам"

- Ваши впечатления от начала форума?

Я приехал только сегодня, и мне очень понравилась конференция по банковским сделкам — взгляд практиков-банкиров, был хороший доклад Романа Бевзенко про основные кейсы ВС по договорам займа-кредита. Послушал Пленарное заседание.

- Что отметили для себя?

- Надо соблюдать свободу договора — это основное, что я вынес, как тот, кому цивилистика ближе. У меня в памяти запечатлелось именно это. В правительстве понимают, что чтобы у нас развивалась экономика, нужно лелеять свободу договора — особенно в предпринимательских отношениях, не допуская злоупотреблений. Тогда и станем конкурентоспособными.

- В каких сессиях принимаете участие?

- В пятницу я модерирую большой круглый стол Правовое регулирование групп компаний-холдингов. Первая часть посвящена законодательному регулированию, -выступят учёные, в том числе профессора из Франкфурсткого университета, из Люксембурга. Во второй части будет больше взгляд практиков — представителей крупных холдингов, западных компаний, вице-президент Боинга, Росбанк. Плюс доклад Дмитрия Степанова, известного специалиста по корпоративному праву.

Также завтра в первой половине дня будут интересные круглые столы в области частного права — это интеллектуальная собственность. Сегодня в выступлении Дмитрия Анатольевича звучало, что очень большое значение имеют отношения в области цифровых технологий. Круглый стол так и будет называться: Цифровая среда: новое поле для гражданского права. Сразу после будет еще один круглый стол в области интеллектуальной собственности. Оба будет модерировать председатель СИП Людмила Новоселова. Вторая половина дня будет посвящена новым пленумам ВС по гражданскому законодательству. В рамках круглого стола, что очень ценно, выступят непосредственно судьи Верховного суда, которые принимали участие в подготовке разъяснений.

Самое большое отличие форума в том, что в этом году очень широко представлены представители судебной власти. Целый ряд судей ВС согласились поучаствовать, и мы надеемся, что теперь так будет всегда.