Андрей Корельский
адвокатское бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры", управляющий партнер
"Важно услышать от иностранных экспертов их международный опыт, актуальную повестку от бизнеса"

Чего вы ждете от форума в этом году? 

Скажу сразу, что не хочется декларативных выступлений из серии "капитан очевидность". Жду живых и открытых дискуссий. Важно услышать от иностранных экспертов их международный опыт, актуальную повестку от бизнеса. Приятно, что многие юристы избавляются от чисто утилитарных, поддерживающих функций в компаниях, а становятся лидерами мнений в бизнес-среде и ключевыми сотрудниками среди топ-менеджеров компаний. Сегодня, по сравнению с советским временем, от юриста зависит очень многое, ведь количество рисков увеличилось. Юристы все чаще и чаще становятся управленцами — коммерческими и генеральными директорами. Хочется услышать на форуме мнения именно этих людей о ситуации в праве и экономике в целом, но самое главное — решения конкретных коллизий и спорных правовых вещей.  

По вашему мнению, ИТ-технологии уже начали влиять на российское юридическое сообщество? Есть конкретные проявления этого? 

Появляются первые российские стартапы, все равно тенденции из-за рубежа мы заимствуем, несмотря на временные изоляционные настроения. Типовые уставы, договоры и прочая техническая работа уже делаются роботизированными приложениями. Тенденция какая: ноги и руки людей становятся менее востребованными, а вся добавленная стоимость исключительно в голове. И в этом действительно главная ценность, а в условиях кризиса это еще более актуально.

Нам всем важно понять одну вещь: "Нельзя заливать деньгами, особенно бюджетными, то, что можно заливать мозгами". Хочется ведь, например, чтобы тот же "Йотафон" успешно продавался в Германии или США, конкурировал качеством с ведущими мировыми вендорами. Возвращаясь к ИТ-технологиям в юридическом мире, я надеюсь, что скоро мы получим сервисы с юристами по типу Uber, когда допустим в радиусе километра ты сможешь найти себе за 5 минут специалиста для выполнения конкретной юридической услуги, особо это актуально для работы так называемых "street lawyers", когда скорость при поиске юриста будет играть всё более существенную роль.

Количество юристов в связи с такими тенденциями, наверное, будет сокращаться?

А оно и должно сокращаться. Огромные потоки юристов выходят на рынок каждый год. У нас бешеная конкуренция — на одно хорошее рабочее место 100 человек одновременно претендует. Мы потеряли токарей, техническую школу, инженеров, зато получили огромное количество юристов и финансистов, но они в таком количестве не нужны нашему обществу и экономике.   

Есть какая-то вещь или тема, которую вы хотели бы увидеть на форуме? 

Пожалуй, улучшить техническую базу. России нужен хороший современный конгресс-центр для проведения подобных мероприятий, где в одном месте был бы зал для пленарных заседаний до 10 тысяч мест и 30-40 шумоизолированных залов, вместимостью  до 300-400 чел, при этом в радиусе 5 км было бы необходимое количество хороших отелей, чтобы можно было достойно разместить всех желающих. Моя мечта, как юриста, который довольно много ездит по зарубежным форумам, рано или поздно привезти в Россию годовую конференцию "International Bar Association". Чтобы собрать до 10 тысяч классных юристов со всего мира в одном месте. Очень надеюсь, что мы ее все же осуществим. В Россию должны приезжать за новыми идеями, чтобы это было модно, полезно и актуально, а не просто экзотично.