Григорий Захаров
МКА "Мельницкий и Захаров", Партнер
"Мы видим агрессивные стратегии в сфере коммерческих и корпоративных споров"

Сложная экономическая ситуация и ее основные тренды в 2015–2016 годах заставляют бизнес корректировать стратегии развития и задают новые векторы движения капиталов. Экономическая рецессия приходит на смену стагнации, что в свою очередь предопределяет все возрастающее количество судебных разбирательств.

Этот тренд достаточно полно отражен в деловой программе Петербургского Международного Юридического Форума, в рамках пленарного заседания, а также конференций и семинаров.

Что беспокоит в аспекте судебных разбирательств? Наверное, в первую очередь то, что все чаще мы видим агрессивные стратегии в сфере коммерческих и корпоративных споров.

Наилучшая иллюстрация – резонансное дело «Вымпелком» против «Тизприбора», в котором МКА «Мельницкий и Захаров» довелось принять участие на стороне компании «Тизприбор» на стадии апелляционного обжалования. Оператор мобильной связи через суд попытался снизить стоимость договора аренды коммерческой недвижимости или расторгнуть договор аренды с валютной арендной ставкой. Решение Арбитражного суда г. Москвы о пересмотре коммерческих условий договора буквально взорвало юридическое и бизнес-сообщество своей беспрецедентностью. Апелляционный суд подошел к проблеме разумнее и отменил такое решение, поддержав условие о валютной ставке арендной платы в b2b-контракте. Примерно в это же время на юге России «захлебнулась» не менее агрессивная корпоративная атака на основного участника «Евродона», когда второй участник при поддержке банка-кредитора попытался исключить из состава общества его главного учредителя. Чуть ранее крупнейший игрок авиационного рынка компания «Трансаэро», наоборот, не выдержала давления основного конкурента и банков-кредиторов и ушла в процедуру банкротства.

К счастью, такие судебные баталии захлестнули еще не все отрасли – например, исключением стали сферы телекома и металлургии: волна судебных споров за частоты прошла и в 2015–2016 годах. Основные разногласия между операторами связи решаются в антимонопольной службе и только потом в суде. Рынок металлургии структурирован еще лучше, минимум споров между конкурентами, но масса споров с контрагентами, естественными монополиями и налоговыми органами.