Валерий Зорькин
Конституционный суд РФ, председатель
"Америка ломает правовые устои глобальной экономики"

В четверг председатель Конституционного суда Валерий Зорькин выступил на Петербургском международном юридическом форуме с лекцией "Доверие к праву – путь разрешения глобальных кризисов"

США неоднократно вводили – вопреки нормам Всемирной торговой организации – односторонние экономические санкции против лиц и стран, которые Америка объявляла нарушителями международного законодательства или потенциальной угрозой для своих национальных интересов. США, наконец, инициировали – и это, видимо, главное экономико-правовое событие нынешней «эпохи перемен» – создание двух крупнейших торгово-экономических блоков – Транстихоокеанского торгового партнерства и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Эти партнерства, по сути, должны стать фактической заменой Всемирной торговой организации и отменой ее правовых норм.

Сегодняшняя "эпоха перемен" с новой, все более беспощадной остротой ставит перед человечеством вопрос о выборе нашего общего будущего. О выборе между войной – и солидарностью и сотрудничеством.

Подрыв и элиминирование этих (морально-нравственных - Право.ru) норм фактически лишает фундамента всю сложнейшую конструкцию человеческой морально-нравственных нормативности, приводит к обрушению всего «нравственного закона".

Все больше людей понимает, что инициированные элитами Запада перемены приносят военные, экономические и социальные беды. 

Из того мира, в котором мы живем, не могут быть изъяты ни права человека, ни нормы гуманности, ни толерантность, понимаемая как разумная терпимость и готовность к диалогу, ни рациональность - это неотменяемое, казалось бы, завоевание последних столетий. Ни, наконец, та правовая культура, совершенствованию которой мы посвятили свою жизнь.

Беда в том, что просто мы можем однажды проснуться и понять, что того мира, в котором мы жили, больше нет. А есть <...> мир, в котором стабильность и порядок отменены.

От нас, юридического сообщества во многом зависит, чтобы новые правовые тексты сбудутся не только, говоря современным языком, на компьютерах, но и в нашей реальной жизни.

Автор: Мария Кунле, корреспондент "Право.ru"