Предоставление доступа к праву не должно превращаться в торговлю

Еще в своем вчерашнем интервью Владимир Плигин признался Право.ru, что больше всего ждет тему: "Современные вызовы для юридической профессии в России и мире". Организованная ФПА под таким рабочим названием конференция включила в себя мнения экспертов о роли и проблемах адвоката в сегодняшнем мире.

"Основная причина для вызовов в юридической профессии сегодня – глобализация. Количество жителей нашей планеты стремительно увеличивается с каждым днем", – заявил президент ФПА Юрий Пилипенко в приветственном слове. К его сожалению, не только людей становится больше, но и роли государства в нашей жизни.

Аккуратно возразил ему Андрей Клишас, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству: "Государства становится больше в нашей жизни тогда, когда институты гражданского общества отстраняются от исполнения своих задач". Но первым делом вручил награды от СФ адвокатскому сообществу. Среди удостоенных почетными грамотами и благодарственным письмами оказались:

Анна Денисова – первый вице-президент адвокатской палаты Ленинградской области.

Андрей Митин – президент адвокатской палаты Свердловской области.

Николай Кипнис – член квалификационной комиссии адвокатской палаты Москвы.

Марина Копырина – президент адвокатской палаты Кировской области.

Надежда Свинцова – президент адвокатской палаты Тамбовской области.

Клишас уже в первом своем предложении упомянул программу "Юстиция". Он подчеркнул, что ФПА оказалась качественным партнером по взаимодействию вокруг этой программы. Главной же ее целью сенатор считает закрепление следующего принципа: "Юридическую помощь могут оказывать только те люди, которые отвечают требованиям профессионального сообщества". В этой связи, по его мнению, справедливо, что юридическое образование стало предметом жесткой критики: "Существует избыточное количество юридических вузов, и некоторые выпускники не самых эффективных учебных заведений своей некомпетентностью наносят вред людям".

Выступление Клишаса вышло недолгим – он торопился на другое мероприятие в рамках юридического форума. Напоследок сенатор заявил о необходимости делать все возможное для укрепления понимания гражданами того, что они живут в правовом государстве.

Именинник Владимир Плигин, председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, продолжил прощальную мысль Клишаса. Он уверен, что нужно сохранить ценность права как регулятора общественных отношений. По его словам, в некоторых странах до сих пор действуют феодальные или даже дофеодальные обычаи, которые пытаются искусственно скрыть под словом "право", но человек все равно рано или поздно начинает чувствовать, если право уходит из его жизни.

Плигин и Пилипенко сошлись во мнении, что нужно как можно больше заниматься просветительской деятельностью – это своеобразный гражданский долг правоведов. Депутат поддержал позицию президента ФПА и по вопросу об излишнем вмешательстве государства в жизнь общества. Плигин не сомневается, что юристы самым эффективным образом должны искать интеллектуальные ответы на вызовы, которые сегодня задает юристам современный мир.

Статс-секретарь, заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов первую половину своего выступления отвел на рассказ иностранным гостям об идущей в России юридической реформе. Если Клишас лишь кратко упомянул об этом, то Любимов подробно сообщил о главных ее целях и положении дел на сегодняшний день. Сначала он погрузил публику в прошлое кратким историческим экскурсом: "В рамках либерализации рынка в 90-е годы 20 века в России появилась возможность оказания юридических услуг и у тех лиц, которые не обладают юридическим статусом".

По его словам, сейчас реформа юридического рынка по программе "Юстиция" в РФ идет непросто: "Можно сказать, нам предстоит заново свести супругов, которые 25 лет уже не живут вместе". Любимов подчеркнул, что будет правильно объединить юридическое сообщество в одну адвокатскую профессию: "Те, кто оказывает юридические услуги населению, должны работать по единым правилам, и наша задача – сформировать их в совместном диалоге с российским юридическим сообществом. Мы не делаем секрета из этой работы и готовы услышать самые оппозиционные взгляды по реформе".

Сами же иностранные спикеры сосредоточились на рассказах об особенностях работы адвокатами в их родных странах. Так, Экхарт Шефер, президент Федеральной палаты адвокатов Германии, описал закрытость сообщества профессиональных защитников у них.

Сейчас в Германии даже действует запрет на инвестиции в адвокатуру от людей, не связанных с профессиональными защитниками, потому что прибыль инвестора может входить в конфликт с истинными задачами адвоката.

Шефер считает, что адвокат – это независимый орган правосудия. "Мы не торговцы правом", поэтому главная его функция – обеспечить гражданам доступ не только к праву, но и к качественному правосудию. "Политика порой не понимает или не хочет понимать, что произойдет, если у людей не будет доступа к праву", – полагает Шефер.

Немецкий эксперт говорил и о необходимости представителям адвокатского сообщества постоянно повышать свою квалификацию. Исторические реалии могут бросить профессиональным защитникам самые неожиданные вызовы. В качестве примера он привел непростую миграционную ситуацию последнего года в Германии: "Приток беженцев из Сирии перегрузил наше государство. И теперь у нас адвокаты помогают рассматривать заявления о принятии статуса беженцев".

Президенты Обществ солиситоров Гонконга и Англии с Уэльсом – Стивен Хунг и Джонатан Смирзерс  свои выступления превратили в своеобразные историко-рекламные доклады. Хунг зазывал сильных российских специалистов к себе: "В Гонконге любой иностранный юрист может практиковать свободно в течение 90 дней по международному праву". Смирзерс сетовал на проблемные аспекты сегодняшнего дня в своей сфере в сравнении с недавним прошлым: "Юридическую услугу всегда было тяжело превратить в товар. А сегодня рынок меняется просто стремительно: клиенты хотят получать все больше услуг онлайн".

А казначей национального совета адвокатуры Франции Франсуа-Антуан Крос сразу опустил все материальные трудности и перешел к морально-этическим аспектам профессии: "Юристы должны выполнять свои обязанности беспристрастно и с достоинством, уважать принципы чести и коллегиальности".

Последним выступал  экс-президент Американской ассоциации юристов Уильям Хаббард. Языком статистики он пытался объяснить присутствующим, что в США далеко не все так гладко с системой юстиции, как выглядит со стороны: доступ к адвокатским услугам сильно ограничен для бедных слоев населения.

По мнению Хаббарда, разные правовые системы, языки и традиции лишь условно разделяют всех жителей планеты: "У нас больше общего, чем кажется на первый взгляд: все мы хотим качественного образования и медицины, хорошей экологии, благополучия себе и своим детям".

Алексей Малаховский