Йозеф Нахманн
Nachmann Rechtsanwälte, Адвокат
"Возможность соотнести нормы российского и европейского права очень важна, поскольку поможет доверять друг другу"

- Вы впервые приезжаете на Питерский юрфорум?

- Да, и я поражен — я встретил множество и российских и зарубежных юристов, поднимающих вопросы, актуальные как для российского, так и для международного права, и меня поразило, на каком высоком уровне проходит мероприятие.

- Какие вопросы наиболее актуальны для вас?

- Я думаю, в первую очередь важно, чтобы зарубежные юристы понимали российское право, потому что право — базис экономики, и если с пониманием правовой системы возникают проблемы, то с ними юристы столкнутся и при консультировании клиентов. Важно понимать друг друга. Круглый стол, который только что завершился, и обсуждение влияния непредвиденных обстоятельств на контрактные обязательства, имеет большое значение — особенно с учетом того, что у ЕС и России нет экономического союза. Возможность соотнести нормы российского и европейского права очень важна, поскольку это поможет бизнес-партнерам доверять друг другу, и, как следствие, увеличит приток инвестиций.

- Что касается обсуждаемой темы — какие критерии следует применять, когда речь заходит о возможности изменения условий контракта вследствие непредвиденных обстоятельств?

- Традиционно соблюдение условий контракта на первом месте, но если ситуация экстремальная, суд может вмешаться. Типичные для Германии случаи -  проблема инфляции, здесь есть порог, после которого стороны могут обратиться в суд, чтобы адаптировать контракт к новым условиям. Если речь о спекуляции — конечно, суд откажется пересматривать условия договора, но когда речь идет, к примеру, об изменении курса из-за политической ситуации, то договор изменят.

- Как часто немецкий суд сталкивается с делами такого типа?

- Нечасто, за последние 50 лет было не более полусотни решений ВС по этому вопросу, а за мою 30-летнюю практику подобное дело у меня было лишь однажды. Как правило, такие дела — следствие того, что стороны при составлении контракта забыли прописать положение о том, что делать при изменении курса валют.

- Как скоро, по вашим оценкам, российские суды начнут допускать возможность пересмотра договоров?

- Конечно, это произойдет не сегодня и не завтра, но у вас квалифицированные юристы, которые стараются перенимать европейские подход к праву, думаю, у вас это получится быстрее, чем в Германии, где практика складывалась в течение 50 лет. Думаю, перемен стоит ждать в ближайшие 5 лет.