ПМЮФ-2016: итоги Форума

В Санкт-Петербурге завершился ПМЮФ-2016. В этом году на его площадках прошли 77 мероприятий, в рамках которых ведущие эксперты юридического сообщества обсудили наиболее острые вопросы правоприменения и основные вызовы, стоящие перед правом сегодня. Итоги Форума – от Право.ru.

Наиболее проблемные вопросы права, которые эксперты обсуждали в рамках тематических сессий, были обозначены в первый день мероприятия. Доверие, создание комфортных условий для бизнеса, интеллектуальная собственность и новые технологии, международный арбитраж и необходимость отстаивать интересы государства, диспозитивность в праве – всё это затронул в своем выступлении глава правительства РФ Дмитрий Медведев (см. "Российская правовая система остается открытой для признания иностранных арбитражных решений, если они не противоречат нашему публичному порядку"). Именно темы, заявленные в выступлении премьера, и стали ключевыми на форуме.

Суд готовы к диалогу

Шестой по счёту юридический форум посетили более 3500 человек из 78 государств. Однако состав экспертов этого года выгодно отличался от предыдущих лет, отмечали в кулуарах эксперты. «Самое большое отличие форума в том, что в этом году очень широко представлены представители судебной власти. Целый ряд судей ВС согласились поучаствовать, и мы надеемся, что теперь так будет всегда», –прокомментировал участие представителей судейского сообщества в целом ряде дискуссионных сессий Денис Новак. Модераторами и спикерами на сессиях выступили судьи Верховного суда и Суда по интеллектуалным правам. 

В ходе отдельного круглого стола Право.ru "Трансформация судебной системы: консенсус юридического сообщества и бизнеса" обсудили и проблемы судейской системы, основная из которых, по мнению участников дискуссии, – проблема поддержания независимости судей, которым, по словам Тамары Морщаковой, зампреда ВАС в отставке, «тяжело возражать представителям других органов исполнительной власти». Говорили собравшиеся также о финансировании судебной системы и непрекращающемся росте нагрузки на судей.

Действующие судьи поучаствовали в профильных сессиях – председатель СИП Людмила Новосёлова приняла участие в ходе круглых столов по вопросам интеллектуальной собственности, судьи ВС Сергей Асташов, Иван Разумов и другие приняли участие в дискуссии о новеллах гражданского законодательства.

Успеть за технологиями

Развивающиеся технологии не только прогресс, но и новые риски. Сегодня право не успевает за развитием технологий, признал глава российского правительства. Что несут за собой новые технологические прорывы, участники форума обсудили в рамках профильных сессий. У прогресса есть и оборотная сторона, признали они: страдают правообладатели. На круглом столе "Цифровая среда – новое поле для гражданского законодательства" эксперты искали баланс между интересами правообладателей и потребителей. Они обсудили, что ждет нас в этой сфере в будущем и как сама отрасль "интеллектуальное право" будет влиять на нашу жизнь (см. "Нужно заниматься любовью, а не наложением судебных запретов": эксперты обсудили новое поле для гражданского права"). В приветственной речи те же проблемы обозначил и Дмитрий Медведев. Он же отметил: "Нужен баланс между технологиями, собственниками и правами на интеллектуальную собственность. Государство должно стать арбитром и решить, что нужно сделать, чтобы способствовать экономическому росту и развитию". А заодно призвал юристов начать формировать будущую новую отрасль права уже сегодня. «Может образоваться новая область права, возможно, новые нормы родятся в этих стенах», – предположил премьер.

Право не в ущерб себе

Юристы подискутировали на тему международного арбитража. Арбитражные решения международных судебных органов Россия признавала и будет признавать, успокоил собравшихся на пленарном заседании "Доверие к праву – путь к разрешению глобальных кризисов" глава правительства РФ. Однако на сессиях, посвященных международному коммерческому арбитражу, собравшимся экспертам было что обсудить. Предметом диалога стали вопросы доверия к арбитражным решениям в России, взаимодействие национальных и международных судебных органов, исполнение решений арбитражей в разных юрисдикциях. Также в ходе тематических круглых столов обсудили последние изменения в российском законодательстве, призванные усовершенствовать российскую арбитражную систему, привнеся в нее лучшие мировые практики (см. "Каким должен быть международный коммерческий арбитраж: мнение юристов").

Бизнес учится предвидеть, а суд – не бояться

Одной из самых обсуждаемых на форуме тем стала свобода договора. Вопрос, затронутый в ходе пленарного заседания уже в первый день форума, о необходимости создавать комфортные условия для бизнеса, соблюдая принцип свободы договора, говорил Дмитрий Медведев, получил развитие в ходе целого ряда круглых столов, посвященного валютной оговорке и современным условиям ведения бизнеса в России (см. "Валютная оговорка": как решать проблему и стоит ли", "Судьи как врачи": что должен предвидеть бизнес"). В центре внимания этих, как и некоторых других, сессий оказалось нашумевшее дело "Вымпелком-Тизприбор", которое оживленно обсуждали на форуме. "Судьи, как врачи, опасаются давать новый препарат – применять ст. 451 ГК, так как последствия изменений и расторжения договора неясны", – отметила в ходе дискуссии Мария Ерохова, адвокат коллегии адвокатов "Делькредере". 

Вызовы профессии

Доверие к праву невозможно без доверия внутри профессионального сообщества. О том, какие проблемы приходится преодолевать «инсайдерам» юридической профессии, поговорили собравшиеся на сессии "Современные вызовы для юридической профессии в России и мире", организованной ФПА (см. "Предоставление доступа к праву не должно превращаться в торговлю"). Собравшиеся поговорили о роли и проблемах адвоката в сегодняшнем мире. Среди них – избыточное количество юрвузов, качество юробразования, бизнес-составляющая деятельности и этика внутри сообщества.

Последнему вопросу – в особенности тому, как должен вести себя адвокат в соцсетях, посвятили целую сессию под названием «Юристы в социальных медиа – между регулированием и здравым смыслом» (см. "За ретвит – вон из профессии").

Финансы прежде всего

Финансовым вопросам был посвящен отдельный трек форума. В рамках конференции «Финансовая безопасность России» участники сессии обсудили нуждающееся в систематизации финансовое законодательство России, находящееся, по словам модератора Талии Хабриевой, президента Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, вице-президента РАН, в состоянии «устойчивой неустойчивости». Говорили эксперты о рассогласовании региональной и федеральной финансовых программ, «закономании» и экономических преступлениях, а также современных технологиях в сфере финансов (см. "Тайна за семью печатями": как обеспечивается финансовая безопасность России").

В других сессиях юристы обсудили банкротства (см. "Банки-кредиторы придут к согласию"), вопросы конкуренции (см. "Больше мягкости: как правильно содействовать конкуренции"), современное земельное законодательство и вопросы управления юрфирмами (см. "Рост таит в себе опасности: эксперты дали свои советы по управлению юрфирмой"“Законодательство стало технологически свободным”). Также с лекциями выступили председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (см. "Практика – удивительная вещь!").

Сотрудничество – залог успеха

В ходе форума много говорили и о необходимости международного сотрудничества в области права. Мероприятия ПМЮФ, похоже, сами по себе стали площадкой для развития диалога представителей разных стран. За три дня в ходе форума были подписаны международные соглашения, а на круглых столах обменивались опытом юристы и чиновники разных стран. Трансграничные вызовы требуют трансграничных решений, отметил в ходе выступления на круглом столе по теме борьбы с картелями Андрей Цариковский, замруководителя ФАС России, подчеркнув: необходимо общее правовое поле и ежедневное сотрудничество. Прозвучавший в ходе той же сессии призыв выйти из клеток своих юрисдикций (см. "Выйти из клеток своих юрисдикций: что поможет бороться с картелями") актуален не только для вопросов борьбы с трансграничными вызовами. Границы преодолевают и в правовых подходах. Так, в ходе круглого стола по трастам (см. "Траст как метод передачи активов из поколения в поколение") эксперты говорили о возможности использования этого инструмента в российском праве, а трактование свободы договора в западных юрисдикциях оказалось особенно актуально для российских юристов.

Пример сотрудничества участники форума уже продемонстрировали: за три дня мероприятий был подписан целый ряд соглашений, в том числе Хартия основополагающих принципов адвокатской деятельности и Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС. Также был запущен проект Legal Academy – портал видеолекций от ведущих экспертов права, созданный под эгидой Петербургского международного юридического форума.

Завершился форум гала-ужином, на котором статс-секретарь, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Юрий Любимов и Первый вице-президент, член правления АО «Газпромбанк», Елена Борисенко поблагодарили партнёров и организаторов мероприятия и отметили, что подготовка к VII Петербургскому Международному Юридическому Форуму уже началась, и к участию в нем приглашаются все присутствовшие на ПМЮФ-2016.