Владимир Плигин
Председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству
"Мы не только с огромным вниманием относимся к позиции адвокатского сообщества России, но и пытаемся адекватно на него реагировать"

Владимир Николаевич Плигин, председатель комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, дал интервью корреспонденту "Право.ru" в рамках Петербургского международного юридического форума.

Что нового от форума вы ждете по сравнению с мероприятием прошлых лет? 

Во-первых, важны оценки действия права, как международного, так и внутреннего, которые даются в последнее время. Скорее даже — их понимание, каким образом реализуются традиционные правовые ценности в условиях изменяющихся вызовов и систем. Этот вопрос только на первый взгляд кажется теоретическим. Форум привлекает огромное внимание не только российских, но и западных кругов, он действительно стал именно интеллектуальной площадкой, на которой можно вычленить самые главные вещи и понять, каким образом трансформируются оценки. Мы должны искать ответы на различные вызовы. Для меня и моих коллег — это первоочередная и прагматичная задача. Ориентируясь на эти ответы, можно строить модель нового законодательного акта. Ведь правотворчество может происходить именно при том понимании, на каком уровне находится совокупное представление о праве. 

Какие темы для вас будут наиболее интересными и дискуссионными? 

Прежде всего, здесь собираются обсуждать вызовы к юридической профессии. Хочется послушать или посмотреть этот круглый стол, потому что пока я для себя четко не ассоциирую новые вызовы. Возможно, речь идет о технической конкуренция: ИТ-технологии и прочее. Но, по моему мнению, вряд ли это можно рассматривать как вызов. Тогда что можно определить как вызов? Уменьшение роли юридической профессии? Нужно четкое понимание этого. Если мы это поймем, то сформулируем для себя вопрос с тем, где нужна поддержка в ответе на вызовы. Не будем забывать, что именно юридическая профессия позволяет реализовывать важнейшие условия функционирования государства: локализации, минимизации конфликтов и перевод их в правовое поле.