Десять мероприятий ПМЮФ-2016, которые стоит посетить

Всего в программе Петербургского международного юридического форума-2016 предусмотрено свыше пятидесяти дискуссионных сессий в рамках семи тематических треков: Частное право, Промышленность/торговля/защита конкуренции, Судебная и арбитражная практика, Smart-общество, Инвестиции/финансы, Международное право/безопасность/верховенство закона и Юридическая профессия. Редакция "Право.ru" отобрала 10 мероприятий из деловой программы форума, которые нельзя пропустить. 

Ирина Кондратьева

1. Пленарное заседание "Доверие к праву – путь разрешения глобальных кризисов"

Время: среда, 18 мая, 11:30–14:00
Место проведения: Амфитеатр, Главный штаб, Дворцовая площадь, д. 6–8

Заседание, открытое для всех участников, – одно из основных мероприятий Форума: сессия пройдет под председательством Майкла Свейнстона, барристера, королевского адвоката из Великобритании. Свейнстон обладает значительным опытом в судебных разбирательствах, связанных с Россией и странами СНГ - в частности, он представлял РФ в Европейском суде по правам человека. В числе спикеров – Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри, председатель Верховного Суда Израиля Мирьям Наор и другие высокопоставленные юристы и эксперты.

2. Конференция "Финансовая безопасность России – от концепции к новому правовому формату"

Время: среда, 18 мая, 15:30–18:00
Место проведения: Зал №2, Главный штаб

Как добиться баланса публичных интересов и интересов бизнеса при обеспечении финансовой устойчивости государства? Чем опасны размывание налоговой базы и уход от налогов? Как выглядит развитие национальной платежной системы, и в чем заключаются угрозы мошенничества при ее использовании? Все эти вопросы будут обсуждаться в ходе конференции, посвященной финансовой безопасности России в условиях новых вызовов. Проблемы безопасности обсудят в двух плоскостях: на макроуровне, когда во главе угла – комплекс мер, методов и средств по защите экономических интересов государства, а на микроуровне речь пойдет о безопасности корпоративных структур и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Модерировать дискуссию будут Павел Ливадный, статс-секретарь и заместитель директора Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу, и Талия Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Среди спикеров – руководитель аппарата Счётной палаты Юрий Воронин, директор юрдепартамента ЦБ РФ Алексей Гузнов и другие.

3. Круглый стол "Право.ru": дискуссия "Англосаксонский траст. Правда и мифы. Преимущества и ошибки в применении"

Время: четверг, 19 мая, 8:30–10:00
Место проведения: Гостиница "Астория", зал "Зимний сад", ул. Большая Морская, 39

Использование трастов для решения налоговых и частных задач широко распространено в англосаксонском праве, и не исключено, что с похожими структурами скоро можно будет столкнуться также в российской правовой системе. О том, как в применении трастов избежать ошибок, которые могут привести к судебным разбирательствам, расскажут ведущие международные эксперты в рамках бизнес-завтрака, организованного порталом "Право.ru", адвокатским бюро Forward Legal и объединением барристеров Outer Temple Chambers. 

В числе спикеров – Тоби Грэм, партнер и глава практики в сфере трастов компании Farrer&Co, солиситоров Британской Короны, Дэвид Расселл (Австралия), барристер и королевский адвокат, Майкл Кадески (Канада), управляющий партнер Cadesky Tax, председатель Международной группы налоговых консультантов – ITSG, Алексей Карпенко (Россия), старший партнер Forward Legal, ассоциированный член Outer Temple Chambers, и другие спикеры.

"Изюминка завтрака в том, что англосаксонский траст будет проанализирован со всех сторон: каждый спикер рассмотрит один из его аспектов. Мы поговорим о преимуществах траста в сферах наследования, супружеской собственности и международного структурирования активов, проанализируем плюсы и минусы использования трастов в налоговом планировании и разберем ошибки в применении трастов на примере самых громких судебных дел". Алексей Карпенко, старший партнер Forward Legal.

4. Круглый стол "Право.ru": дискуссия "Трансформация судебной системы: консенсус юридического сообщества и бизнеса"

Время: четверг, 19 мая, 10:00–11:30
Место проведения: Зал открытых дискуссий, Главный штаб

В рамках круглого стола, организованного порталом "Право.ru", юридической фирмой "Пепеляев Групп", Комитетом гражданских инициатив и Институтом проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, эксперты юридического рынка, представители госструктур и крупного бизнеса обсудят, как усовершенствовать российскую судебную систему. 

По итогам экспертного голосования, в котором смогут поучаствовать все присутствующие, участники Круглого стола сформулируют 12 конкретных шагов по решению ключевых проблем российской судебной системы. 

К участию в дискуссии приглашены Вениамин Яковлев, советник Президента РФ и его представитель в ВККС РФ, Константин Арановский, судья КС РФ, Антон Иванов, судья ВАС РФ в отставке, Сергей Пепеляев, управляющий партнер "Пепеляев Групп", Тамара Морщакова, советник КС РФ и член Комиссии по правам человека, Вадим Волков, научный руководитель ИПП при ЕУСПб, и другие участники.

"Значимость этого мероприятия в том, что это действительно совместная работа и попытка найти консенсусные предложения для разных аудиторий, чтобы затем сосредоточиться на их продвижении". Мария Шклярук, научный сотрудник ИПП, координатор проекта КГИ "Реформа судебной системы"

5. Круглый стол "Влияние экономических изменений на ведение бизнеса в России"
Время: четверг, 19 мая, 10:00-12:00
Место проведения: Зал №6, Главный штаб

За последние два года экономическая ситуация в России существенно изменилась на фоне санкций иностранных государств и падения рубля после отказа Банка России от валютного коридора. В ходе круглого стола эксперты проанализируют применение трех институтов российского гражданского законодательства, актуальных в условиях, когда исполнение ранее принятых обязательств оказывается под вопросом: обстоятельства непреодолимой силы, освобождающие от ответственности за неисполнение обязательства (ст. 401 ГК РФ); объективная невозможность исполнения, являющаяся основанием прекращения обязательств (ст. 416 ГК РФ); существенное непредвиденное изменение обстоятельств, дающее право на изменение или расторжение договора (ст. 451 ГК РФ).

Дискуссию модерирует Мария Ерохова, адвокат Московской городской коллегии адвокатов "Делькредере". В числе спикеров – Йохан Гернандт, председатель Арбитражного института в отставке, Стокгольмская торговая палата, Дмитрий Дождев, ведущий научный сотрудник, Институт государства и права РАН, Андрей Егоров, 1-й заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева при Президенте РФ, и другие спикеры.

"Представители бизнеса ищут методы работы в новых условиях, и актуальным является вопрос о судьбе договоров, заключенных до экономических изменений: некоторые из них исполнять экономически невыгодно , а какие-то – невозможно. На круглом столе будет обсуждаться судьба именно таких договоров. Акцент будет сделан на условиях, при которых договор может быть изменен судом. Европейские коллеги из Бельгии, Германии, Швеции поделятся своим опытом изменения договоров, который был наработан за последние 100 лет, а российские спикеры выскажут свое мнение". Мария Ерохова, адвокат, коллегия адвокатов "Делькредере"

6. Круглый стол "Право.ru": "Валютная оговорка: вырабатываем единые подходы"

Время: 19 мая, четверг, 13:00–14:00
Место проведения: Зал открытых дискуссий, Главный штаб 

После того как рубль резко подешевел по отношению к иностранным валютам, обострилась проблема "валютной оговорки": механизм, в особенности в случае с контрактами без права одностороннего выхода, стал ловушкой для одних и источником дохода для других, нарушив баланс сторон договора. Как решать проблему – пока однозначно не могут сказать ни суды, ни представители юридического сообщества. В ходе дискуссии эксперты проанализируют возможные пути решения проблемы валютной оговорки в контрактах, заключенных до осени 2014 года, с учетом новелл отечественного законодательства и европейского опыта. Они обсудят допустимость и границы вмешательства суда в договорные отношения сторон, пределы предпринимательского риска и другие вопросы.

В числе спикеров – Андрей Лисицын-Светланов, директор Института государства и права РАН, Александр Боломатов, партнер Юридической фирмы ЮСТ, Артем Карапетов, директор Юридического института "М-Логос", профессор Высшей школы экономики при Правительстве РФ, и другие участники.

"Тема должна вызвать интерес практикующих юристов, поскольку она непосредственно связана с их ежедневной практикой. Традиционно они выступают за неизменность условий договора. Но сегодня, чтобы избежать конфликтов, выходящих за рамки правового поля, и практикующие юристы, и суды – если они хотят сохранить роль регуляторов общественных отношений – должны задуматься о том, как сохранить принцип справедливости, а не существующие догматы". Александр Боломатов, партнер юридической компании "ЮСТ"

7. Круглый стол "Судебное толкование новелл гражданского законодательства"

Время: 19 мая, четверг, 17:15–19:00
Место проведения: Лекторий, Генеральный штаб

В рамках круглого стола предлагается обсудить вопросы, касающиеся последних изменений Гражданского кодекса и разъяснений Верховного суда по этому поводу. Речь пойдёт о трех постановлениях Пленума ВС, содержащих фундаментальные разъяснения по вопросам применения общих положений ГК РФ, правил об исковой давности и положений об ответственности за нарушение обязательств.

"Российское гражданское законодательство за последние три с небольшим года существенно обновилось: по объему новелл это обновление сравнимо с его кодификацией 20–15-летней давности, а по степени новизны и усложнения регулирования, пожалуй, и превосходит ее. Понять новые нормы сходу – путем простого чтения законодательного текста – просто невозможно. В затруднении оказались все – от обычных юристов до судей. Довольны разве что ученые, имеющие возможность проводить семинары и обсуждать новеллы. В этих условиях как никогда важны "подпорки" – разъяснения, даваемые высшим судебным органом. Особую проблему вызвало то, что колоссальное усложнение регулирования совпало по времени с ликвидацией наиболее способного дать такие разъяснения органа – ВАС. Новый же ВС в начале своего существования был весьма осторожен в разъяснительной работе. Однако в 2015–2016 годах произошел настоящий прорыв: издано сразу несколько постановлений пленума по цивилистическим вопросам, охватывающих широкий круг отношений. Да, они оказались по большей части гораздо менее новаторскими, чем это было свойственно постановлениям пленума ВАС, хотя некоторые выводы – порой весьма спорные и далеко не следующие даже из нового закона – в них сделаны. Как следствие – сегодня встает уже задача комментирования тех разъяснений, которые даны ВС". Александр Латыев, партнер юридической компании "Интеллект-С"

Модератор дискуссии – Сергей Асташов, судья Верховного суда, в числе спикеров – Михаил Гальперин, замминистра юстиции РФ, Рустем Мифтахутдинов, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА, Иван Разумов, судья Верховного суда РФ, Андрей Ширвиндт, ассистент кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, и другие участники.

8. Круглый стол "Актуальные вопросы антимонопольного правоприменения. Международно-правовой инструментарий борьбы с картелями"

Время: 19 мая, четверг, 15:15–17:00
Место проведения: Зал №3, Главный штаб

В ходе круглого стола, организованного Федеральной антимонопольной службой (ФАС), участники обсудят перспективы создания международного правового механизма, который поможет антимонопольным органам разных стран систематизировать существующие в разных юрисдикциях подходы в борьбе с картелями. Модератор дискуссии – Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС РФ. В числе спикеров – Андрей Цариковский, заместитель руководителя ФАС РФ, Николай Вознесенский, руководитель антимонопольной практики Goltsblat BLP, и другие участники.

"Значительное внимание будет уделено борьбе с международными картелями, которые, как правило, как раз и являются наиболее масштабными и наносят вред экономике стран, на рынки которых они направлены. Расследование международных картелей сопряжено с дополнительными трудностями для антимонопольных органов, связанными, например, с получением информации из-за рубежа, необходимостью наладить взаимодействие и информационный обмен государственными органами иностранных государств. Мы осветим проблемы применения антимонопольного законодательства России и иностранных государств к международным картелям, к действиям и соглашениям, заключенным за рубежом, а также дадим характеристику двусторонним и многосторонним соглашениям между антимонопольными органами ЕС, США, Швейцарии, России по вопросам их взаимодействия". Николай Вознесенский, руководитель антимонопольной практики Goltsblat BLP

9. Круглый стол "Международный коммерческий арбитраж: перспективы и реформы"
Время: 20 мая, пятница, 10:00–14:30
Место проведения: Амфитеатр, Главный штаб

В рамках круглого стола эксперты рассмотрят основные противоречия и проблемы, с которыми сталкивается международный арбитраж сегодня. На повестке дня такие вопросы, как проблемы арбитражной юрисдикции и решений в национальных судах, основные угрозы существующей арбитражной системе международного арбитража, а также новый закон РФ "О международном коммерческом арбитраже". Эксперты расскажут, как экономить без потери в качестве юридической работы, поведают о litigation funding и costs-shifting, дадут рекомендации, как сократить сроки рассмотрения спора и с помощью каких инструментов можно добиться реального исполнения судебного или арбитражного решения за рубежом.

Среди участников круглого стола представители главных мировых арбитражных центров: Антон Баер, президент Международного Арбитражного центра Федеральной палаты экономики Австрии, Тарек Риад, председатель правления Международного арбитражного центра Дубая, Эрик Тачмэн, директор по правовым вопросам Американской арбитражной ассоциации, Владимир Хвалей, вице-президент Международного арбитражного суда ICC, и другие.

"Несмотря на мировые санкции, Россия продолжает оставаться одним из самых интересных мест для крупных иностранных инвестиций. Однако наша страна никогда не сможет добиться желаемых результатов без должного правового регулирования экономических отношений. Одним из ключевых направлений для улучшения правового климата, безусловно, является создание быстрой, качественной, эффективной, понятной и прозрачной системы для рассмотрения судебных споров. К сожалению, сегодняшняя система государственных судов не способна отвечать этим критериям, и вряд ли в ближайшие годы мы сможем что-то изменить. Но в наших силах наладить работу альтернативных механизмов, основным из которых является международный коммерческий арбитраж. Уже сейчас мы располагаем необходимыми профессиональными ресурсами и инфраструктурой, способными составить достойную альтернативу иностранным конкурентам. Необходимо осознавать, что развитие юриспруденции не стоит на месте, что требует от юристов постоянного совершенствования и обмена передовым опытом с иностранными коллегами. Для этого мы должны реагировать на изменяющиеся потребности иностранного бизнеса и своевременно провести реформу правового регулирования в области международного коммерческого арбитража". Павел Хлюстов, партнер коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры"

10. Круглый стол "Третейская реформа: станет ли Россия более комфортной юрисдикцией для арбитража?"

Время: пятница, 20 мая, 15.30–18.00
Место проведения: Амфитеатр, Главный штаб

С 1 сентября 2016 года в России вступает в силу новый порядок создания арбитражей, при этом в части разрешения споров в ходе третейского разбирательства нормы законов основываются на Типовом законе ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже. Изменения должны сгладить противоречия в регулировании международного коммерческого арбитража и третейского разбирательства национальных споров. Участники дискуссии обсудят, как будут применяться новые нормы национальными судами, увеличится ли привлекательность российской юрисдикции для третейского разбирательства и получится ли создать в России независимый арбитраж, востребованный бизнесом.

Модерировать круглый стол будет Вадим Чубаров, вице-президент ТПП РФ, среди спикеров – Вильфрид Бергманн, член правления Российско-германского форума "Петербургский диалог", Андрей Горленко, зампредседателя Комитета по бюджетной и налоговой политике РСПП, Руслан Ибрагимов, вице-президент по корпоративным и правовым вопросам ПАО "Мобильные ТелеСистемы", и другие.