Доверять, исследовать и надеяться на хорошую погоду: Итоги пленарного заседания ПМЮФ

Сегодня в рамках программы Петербургского международного юридического форума-2016 состоялось пленарное заседание. Его тема – «Доверие к праву – путь разрешения глобальных кризисов». Особое внимание спикеры уделили правам человека, профессионализму юристов, а также взаимодействию разных правовых систем.

Первым поприветствовал аудиторию Министр юстиции РФ Александр Коновалов, сразу отметив, что в этом году форум вырос не только количественно, но и качественно. Доверие к праву – главная, «глобальная» тема ПМЮФ-2016, указал Коновалов. «Доверять праву может только тот, кто верит и понимает, что право не враждебно, – говорил министр, – а одно из самых важных условий этого – профессионализм юристов». «Если мы не будем полезны людям, то все слова повиснут в воздухе», – заявил он.

Затем слово взял один из главных спикеров пленарного заседания – Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, сразу дав оценку ПМЮФ-2016: «Придумано все очень неплохо. Я бы даже сказал красиво». Особая миссия форума, по словам Медведева, – помочь людям разных правовых систем лучше понимать друг друга. Из этого и рождается доверие к праву, а доверие к праву – это основа современной мировой экономики и единственный путь разрешения кризиса, уверен премьер-министр. Единственно верный путь, добавил также он.

Принципиально важно, считает Медведев, чтобы все политические, экономические и социальные решения выпускались в правовой форме: «Я знаю об этом не понаслышке. Давно принимаю участие в формировании этих решений». При этом доверие к праву невозможно без доверия к правоприменителю, считает премьер: «Поэтому очень важно развивать диспозитивность, дозволительность, поощрять мягкое право, в том числе в отношениях с участием государства». Это позволит повысить эффективность мер поддержки экономики, считает Медведев, особенно когда последняя находится в кризисе или под внешним давлением. «К сожалению, оба фактора присутствуют сейчас в нашей стране», – добавил премьер.

Обратил внимание Медведев и на особое значение соблюдения закрепленных на международном уровне прав человека. Но жизнь неидеальна, и есть вопиющие случаи их нарушения, указал он: «Огромная территория оказывается в средневековых условиях, в плену тоталитарной власти фанатиков». Нарушать всегда легче, чем соблюдать, рассуждал Медведев, но за это приходится нести ответственность. В первую очередь историческую.

По словам Медведева, Россия доказывает, что готова защищать ценности сегодняшней цивилизации. Однако достичь успеха можно только сообща. В этом контексте он отдельно сослался на повышение качества третейского разбирательства. Российская правовая система открыта для признания решений иностранных арбитражных решений, заострил внимание премьер. «Если, конечно, они не противоречат российскому публичному порядку», – добавил он.

Мы живем в цифровую эпоху, продолжал Медведев, и от этого проблема доверия к праву встает особенно остро. Правовые инструменты должны соответствовать переменам в технологиях. Интеллектуальная собственность вообще неисчерпаемая тема для «разборок и выяснения отношений», считает премьер: например, до сих пор не найдено решения, как удержать пользователей от нелегального контента. «Нужно искать баланс между новыми технологическими условиями и ценностями права интеллектуальной собственности», – напутствовал Медведев, призвав всех напрячь свои «творческие силы».

Выступили на пленарном заседании и такие высокопоставленные эксперты, как Майкл Свейнстон, барристер, королевский адвокат из Великобритании, и Гарри Фрэнсис, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности. Об уважении разнообразных культур напомнил Энрико дель Прато, декан юридического факультета, профессор гражданского права в Римском университете Ла Сапиенца. "Право должно служить человеку, а не подавлять его", – говорил он.

Юрий Федотов, исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН, заострил внимание на проблемах киберпреступности, незаконной транспортировки людей. А Стивен Краун, вице-президент, заместитель директора по правовым вопросам Microsoft, продолжил начатую премьер-министром Медведевым тему информационных технологий. По его словам, особо важно в этой сфере – доверие интернет-пользователей. «Регулирование глобального интернета необходимо. Но оно должно быть надлежащим», – считает Краун, напомнив о значении конфиденциальности.

"По поводу доверия – залез сейчас в тот же самый интернет и посмотрел, как оно определяется, – поделился в конце заседания Медведев. – Это психическое состояние, в силу которого мы полагаемся на какое-либо мнение, кажущееся нам авторитетным, и потому отказываемся от самостоятельного исследования вопроса”. Для человеческих отношений это неплохо, но для науки – дело неочевидное и неправильное, считает премьер. Юристы должны использовать два подхода: доверять и исследовать, заключил Медведев, высказав также надежды на хорошую погоду в Санкт-Петербурге.