Министр юстиции Александр Коновалов рассказал о перспективах экстрадиции граждан РФ из США

73 гражданина США, осужденных в России, попросили о передаче на родину, в то время как российских граждан, отбывающих наказание в США и попросивших об экстрадиции, нет, – такую статистику привел министр юстиции Александр Коновалов журналистам на Петербургском международном юридическом форуме. В каком статусе находятся прошения, поданные американскими гражданами, он не уточнил.

Вместе с тем он не исключил, что Россия повторно потребует выдачи осужденных в США российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко. "Но, честно скажу, особого оптимизма в отношении судьбы этих ходатайств у нас нет, потому что правовое сотрудничество с США находится на довольно низком уровне, – сказал Коновалов. – Существующие соглашения фактически заморожены, наши запросы не выполняются США".

Он также напомнил, что не так давно запросы Ярошенко и Бута уже рассматривались властями США, но в их удовлетворении было отказано. Отказ был мотивирован опасностью этих заключённых для американского правосудия, а также тем, что в России они могли бы не понести достаточно сурового наказания.

Коновалов также отметил "политизацию" дел Ярошенко и Бута, из-за чего США, по-видимому, не намерены выдавать их и в дальнейшем.

Летчик Константин Ярошенко был осужден в 2011 г. на 20 лет лишения свободы за намерение по транспортировке крупной партии кокаина. Виктор Бут был осуждён годом позднее на 25 лет заключения со штрафом в 15 млн долларов. Присяжные признали его виновным по четырём статьям: преступный сговор с целью убийства американских граждан, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Сам Бут своей вины не признал.