Больше мягкости: как правильно содействовать конкуренции

В рамках программы Петербургского международного юридического форума-2016 состоялась конференция «Развитие конкуренции на социально значимых рынках: опыт стран БРИКС, ЕАЭС и СНГ». Нужно поощрять саморегулирование предпринимателей и дополнять законодательство мягким правом, считают руководители антимонопольных ведомств и представители бизнеса.

Главная тема ПМЮФ-2016 – доверие к праву. Рассуждая об этом в контексте антимонопольного регулирования, глава ФАС РФ Игорь Артемьев говорил: «Любой регулятор должен быть предсказуемым. Не важно, «Газпром» нам сегодня противостоит или какая-то другая компания. Мы должны показать, что у нас подход одинаковый ко всем. Мы должны быть абсолютно открытыми ко всем практикам».

Мягкое право – одно из главных условий доверия к праву, подчеркивал на пленарном заседании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На этом сделал акцент и Артемьев. Императивное, жесткое законодательство вряд ли отвечает современным тенденциям, считает он. По его мнению, нужно вводить диспозитивные нормы, минимизировать государственное вмешательство и развивать инструменты самоуправления.

Артемьев акцентировал внимание на значении антимонопольного комплаенса. На законодательном уровне не закреплены нормы, которые бы стимулировали внедрять акты по внутреннему предупреждению нарушений антимонопольного законодательства, говорил он, однако есть организации, сделавшие это самостоятельно. Среди них – МТС, «Сибур холдинг», «Уралкалий». Поощрять эту практику необходимо, считает глава ФАС РФ: например, можно смягчить административную ответственность для субъектов, внедривших такую систему.

Сослался Артемьев и на особое значение Кодексов добросовестных практик. В России их принято три: в 2012 году – между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров, в 2013-м – между автопроизводителями и автодистрибьютерами на рынке продаж новых автомобилей, а совсем недавно (апрель 2016-го) был подписан такой документ в фармацевтической области.

«Если мы на уровне стран БРИКС договоримся в важных отраслях, будем создавать совместные расследования, сформулируем единые требования, то мы сможем существенно изменить практику. Это будет мягкая сила, но она будет очень настойчивая», – заявил Артемьев, завершив свое выступление таким призывом: «Антимонопольные органы всех стран, объединяйтесь!»

Антимонопольные органы должны объединить усилия, чтобы лучше понимать свои проблемы, поддержала главу ФАС РФ Луиза Хармандаян, глава международной группы, Административный совет по экономической защите Бразилии. «Я представляю развивающуюся страну. Наше антимонопольное ведомство ориентировано на содействие свободной конкуренции, а все это направлено на благополучие потребителей», – заключила спикер.

Выступавший на конференции Фредерик Женни, председатель Комитета по конкуренции ОЭСР, подтвердил, что антимонопольные органы всего мира всегда ищут альтернативные способы решения проблем развития конкуренции и разрабатывают нормы мягкого права, в том числе Кодексы добросовестных практик. Это гибкие инструменты, целью которых является сокращение количества нарушений, а антимонопольные органы должны содействовать их принятию и отслеживать их релевантность. При этом, по мнению Женни, «мягкие» нормы и жесткое регулирование нужно рассматривать не просто как альтернативы – они должны взаимно дополнять друг друга.


Алина Михалева