Поправки в закон об НКО мало изменят судебную практику

Судебная практика не должна существенно измениться в связи с изменением понятия политической деятельности в законе о некоммерческих организациях (НКО), заявил в среду журналистам министр юстиции Александр Коновалов во время пресс-брифинга в рамках Петербургского международного юридического форума. 

"Ожидаем, что практика станет более конкретной, более прозрачной, более четкой. Правда, надо сказать о том, что эти корректировки к закону были подготовлены <...> с ориентировкой на уже имеющуюся практику судов. Эти поправки не были оторваны от жизни, они ориентировались на те судебные решения, которые принимались по уже состоявшимся спорам и делам", – сказал министр.

Если поправки будут приняты, то новые поправки должны исключить возможность "шараханья" практики из стороны в сторону или слишком серьёзного отступления от "генеральной линии" судебной практики, которая сформировалась за последние полтора-два года, резюмировал он.

Прохождение законопроектом второго чтения ожидается 20 мая, также отметил министр.

Проект поправок в закон об НКО, внесённый депутатами Ярославом Ниловым и Андреем Клишасом, направлен на то, чтобы в первую очередь вывести из определения политической деятельности организации, задействованные в благотворительности, пояснял вчера "Интерфаксу" Нилов. На этом настаивало сразу несколько благотворительных фондов, опасавшихся, что их деятельность может быть признана политической из-за того, что их руководители и члены попечительских советов могут обращаться к органам власти или работать в государственных структурах. В этом случае они бы не смогли получать средства из-за рубежа. 

Кроме того, законопроектом предлагается не относить к политической "деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительную деятельность. Вчера эти поправки были одобрены профильным комитетом Госдумы общественным объединениям.

При этом Нилов отметил в беседе с журналистами, что сохраняется момент, который ранее отметил Конституционный суд, "то есть оценочный подход к анализу той или иной организации". "Если организация, которая явно выходит далеко за рамки сферы, выведенной из понятия политической деятельности, будет пытаться прикрыться, это не пройдет, так как оценочный подход при анализе сохраняется", – сказал парламентарий.