Круглый стол "Право.ru": пути решения проблемы валютной оговорки в контрактах, заключенных до осени 2014 года

Александр Боломатов, партнер юридической фирмы "ЮСТ"

Ранее в хозяйственной практике широкое распространение получили договоры, в которых цена выражалась в иностранной валюте, а оплата производилась в рублях по курсу, как правило устанавливаемому ЦБ РФ, на дату платежу или иную согласованную сторонами дату. Такой способ определения договорной цены в настоящее время принято называть "валютной оговоркой". Валютная оговорка защищала интересы кредитора в денежном обязательстве и в целом обеспечивала соответствие цены договора рыночным условиям. Однако в результате резкого удешевления рубля по отношению к основным иностранным валютам осенью 2014 года валютная оговорка стала причиной существенного нарушения баланса сторон договорного отношения в экономических договорах и неподъемным бременем для заемщиков по договорам валютной ипотеки.

Изменившиеся экономические условия предполагают необходимость достижения новых договоренностей. Однако далеко не во всех случаях такие договоренности были достигнуты. Особенно остро проблема валютной оговорки стоит для долгосрочных договоров аренды, не предусматривающих право арендатора отказаться от исполнения договора. Катализатором для дискуссии стало решение Арбитражного суда г. Москвы по иску ПАО "Вымпел-Коммуникации" к ПАО "Тизприбор", которым суд удовлетворил требование о внесении изменений в долгосрочный договор аренды, содержащий валютную оговорку (дело №А40-83845/15). Широкое обсуждение получили вопросы о допустимости вмешательства суда в договорные отношения, практика применения ст. 10 Гражданского кодекса РФ и пр. Тем не менее, говорить о том, что по возникшим вопросам выработаны единые подходы, преждевременно.

В рамках круглого стола спикеры предстоит дать анализ целого ряда актуальных вопросов, не имеющих однозначного ответа и вызывавших споры в профессиональном сообществе: требует ли государственного вмешательства ситуация с заемщиками по валютным ипотечным кредитам; есть ли необходимость внесения изменения в ст. 451 Гражданского кодекса РФ, с тем чтобы данная норма стала шире применяться в практике судов; насколько проблема валютной оговорки охватывается предпринимательским риском; позволяет ли действующее законодательство использовать альтернативные ст. 451 Гражданского кодекса РФ правовые конструкции для решения проблемы валютной оговорки; негативные экономические и правовые последствия отсутствия практического ответа на запрос решения проблемы валютной оговорки, в том числе действия, направленные на обход закона.

Модератором конференции выступит Андрей Лисицын-Светланов, Академик РАН, директор Института государства и права РАН. Участие примут Артем Карапетов, директор, Юридический институт "М-Логос; Профессор Высшей школы экономики при Правительстве РФ, Татьяна Старикова, партнер, Юридическая фирма ЮСТ, Александр Евдокимов, партнер, Юридическая фирма ЮСТ, Антон Сироткин, советник, Юридическая фирма ЮСТ.