Всеволод Байбак
Адвокатское бюро “Юсланд”, Партнер
"Нормы договорного права ГК РФ подверглись масштабной реформации".

В рамках ПМЮФ партнер адвокатского бюро “Юсланд”, доцент кафедры гражданского права НИУ “Высшая школа экономики” Всеволод Байбак проведет круглый стол на тему "Взыскание договорных убытков в арбитражной практике".

По словам модератора круглого стола, нормы договорного права ГК РФ подверглись масштабной реформации немногим более года назад. В частности, существенно изменились правила о возмещении убытков за нарушение договора. Появились совершенно новые для российского права инструменты (соглашение о возмещении потерь - indemnity, преддоговорная ответственность). Претерпели изменения и стандарты доказывания убытков.

Как отмечает Байбак, все эти новеллы направлены прежде всего на то, чтобы максимально упростить возможность защиты от нарушений договора, использовать эффективные механизмы управления довогорными рисками, широко применяемые в международной и зарубежной коммерческой практике. Новые правила оказались настолько значимыми, что пленум Верховного суда РФ посвятил им отдельное разъясняющее постановление.

По словам представителя партнера АБ "Юсланд", в рамках круглого стола эксперты смогут обсудить такие вопросы, как понуждение к исполнению договора в натуре и использование судебной неустойки (астрента), подготовка соглашений о возмещении потерь, стандарты доказывания договорных убытков и эффективное использование инструментов преддоговорной ответственности. Участники круглого стола изучат новейшую правоприменительную практику и разъяснения пленума Верховного суда.

Дискуссия будет интересна консультантам, адвокатам и юристам компаний, которые сталкиваются с проблемой взыскания договорных убытков.

В круглом столе принимут участие как непосредственные разработчики новых норм ГК, так и участники экспертной группы по подгтовке руководящего постановления Верховного суда РФ.