Мария Ерохова
Коллегия адвокатов "Делькредере", Адвокат
"В результате отказа Банка России от валютного коридора с осени 2014 года рубль дешевеет" .

Адвокат Московской городской коллегии адвокатов "Делькредере" Мария Ерохова в рамках ПМЮФ проведет круглый стол на тему "Влияние экономических изменений на ведение бизнеса в России".

По ее словам, в настоящее время в России меняется экономическая ситуация: в результате отказа Банка России от валютного коридора с осени 2014 года рубль дешевеет, а против российских компаний иностранными государствами введены экономические санкции.

В связи с этим в российском гражданском законодательстве есть три института, представляющие особый интерес в эпоху экономических перемен, когда затруднительным становится исполнение ранее принятых обязательств: обстоятельства непреодолимой силы, освобождающие от ответственности за неисполнение обязательства (ст. 401 ГК РФ); объективная невозможность исполнения, являющаяся основанием прекращения обязательств (ст. 416 ГК РФ); существенное, непредвиденное изменение обстоятельств, дающее право на изменение или расторжение договора (ст. 451 ГК РФ).

В ходе круглого стола представляется актуальным проанализировать случаи, в которых эти институты должны применяться, отмечает Ерохова.

Наибольшее непонимание вызывает ст. 451 ГК РФ, которая дает право на изменение или расторжение договора, когда исполнение обязательства затруднительно из-за непредвиденных обстоятельств, которые стороны не могут преодолеть. Не исключено, что в сознании российских юристов случаи существенного изменения обстоятельств смешаны со случаями объективной невозможности исполнения.

Интерес представляет европейский опыт, в первую очередь континентальный как наиболее близкий российской системе частного права, отмечает адвокат.

В ходе обсуждения будет дан ответ на вопрос, когда и в каких случаях европейские суды в эпоху экономических изменений применяли освобождение от ответственности, освобождение от обязательства или изменяли договоры.

В рамках круглого стола планируется выступление нескольких докладчиков: 

1) д.ю.н., профессор Дмитрий Дождев (Институт государства и права РАН) выступит на тему Сlausula rebus sic stantibus как основание изменения договора: догматический подход.
2) Доктор Йохан Гернандт (Швеция), экс-председатель Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты: Роль экономически непредвиденных обстоятельств (еconomic force majeu) для договорных отношений. Практика Стокгольмского арбитража.
3) к.ю.н. Андрей Егоров (Исследовательский центр частного права) Изменение соотношения рубля с другими валютами как существенное изменение обстоятельств, дающее право на модификацию договора. Аргументы "за" и "против" для российского права.
4) профессор Дени Филипп (Бельгия) Правовые последствия непредвиденного изменения обстоятельств. Опыт Бельгии и Франции. 
5) к.ю.н. Олег Зайцев (Агентство по страхованию вкладов) Институты банкротного права, позволяющие адаптировать условия договора под меняющуюся экономическую ситуацию. Сильные и слабые аспекты российского законодательства.
6) Иозеф Нахман (Германия) Влияние непредвиденных обстоятельств на судьбу договора. Опыт Германии.

По мнению к.ю.н. Марии Ероховой, тему круглого стола будут интересны адвокатам, внутренним юристам и ученым.