Андрей Тенишев
Федеральная антимонопольная служба, Начальник управления по борьбе с картелями
"Необходимо приветствовать усилия, предпринятые в последние годы по борьбе с картелями, как на двусторонней, так и на многосторонней основе".

В рамках ПМЮФ пройдет круглый стол на тему "Актуальные вопросы антимонопольного правоприменения. Международно-правовой инструментарий борьбы с картелями", который будет модерировать начальник Управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрей Тенишев.

Как утверждает представитель ведомства, борьба с картелями, вредящими как потребителям, так и производителям, признается антимонопольными органами всего мира в качестве приоритетной задачи. В современных условиях деятельность картелей все чаще выходит за границы одной юрисдикции. В связи с этим антимонопольные органы разных стран сталкиваются с юридическими проблемами, препятствующими проведению эффективных расследований, поскольку отсутствует эффективный межгосударственный механизм сотрудничества.

Тенишев уверен, что необходимо приветствовать всесторонние усилия, предпринятые в последние годы и отдельными государствами, и международным сообществом в целом по борьбе с картелями, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Представитель российского антимонопольного ведомства подчеркивает, что картели в России признаны наиболее тяжким нарушением антимонопольного законодательства, и обычно за сговор предусмотрена суровая административная или даже уголовная ответственность. Однако универсальный юридический международный механизм противодействия картелям отсутствует.

При этом тема картелей на трансграничных товарных рынках далеко не нова, отмечает Тенишев. Известный немецкий экономист и профессор Роберт Лифман в работе "Картели и тресты" к 1897 году насчитал около 40 международных картелей, а к 1910 году - около 100. По отдельным экспертным оценкам уже к началу Второй мировой войны число международных картелей превышало 1200 и накануне войны они контролировали от трети до половины всего оборота мировой торговли.

На взгляд Тенишева, времена двойных антимонопольных стандартов: когда в своих странах власти проводят проконкурентную политику, а в случае создания международных картелей никаких препятствий для этого не создают, уже давно должны уйти в прошлое. Главный вопрос в том, когда это будет и почему некоторые высокоразвитые страны и транснациональные компании позволяют себе пренебрегать всеобщими принципами рыночной экономики и конкуренции, которые лежат в основе демократии? Нужно об этом и говорить, и предпринимать реальные шаги по решению данной проблемы, подчеркивает чиновник.

Первые международные расследования ФАС РФ выявили и подтвердили существующие пробелы в международно-правовом регулировании противодействия картелям, отмечает Тенишев. Необходимость разработки и принятия международной конвенции "О борьбе с картелями" признана специалистами в области международного права и может восполнить имеющийся правовой пробел в сфере противодействия международным картелям.

В сессии примут участие представители конкурентных ведомств, государственных и общественных организаций:  Андрей Цариковский – статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России; Нурлан Алдабергенов – министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии; Джон Дэвис – директор отдела по конкуренции ОЭСР; Теодор Таннер – руководитель конкурентного ведомства Австрии; Луиза Хармандаян – руководитель международного департамента Конкурентного ведомства Бразилии; Сесиль Витон - начальник Бюро коммерческого права Управления по гражданским делам и печати Министерства юстиции Франции; Анна Нумерова - председатель Генерального совета некоммерческого партнерства "Содействие развитию конкуренции".

Вопросы, которые планируется обсудить в рамках круглого стола, могут быть интересны ученым, специалистам в области международного и конкурентного права, адвокатам, консультантам, внутренним юристам, юристам российских и международных компаний.