Елена Борисенко
Наблюдательный совет фонда ПМЮФ, Председатель
"Нам удалось создать уникальную демократичную атмосферу нашего форума, неуклонно следуя принципу равенства всех участников".

1. Чем ПМЮФ-2016 отличается от форумов прошлых лет?

Ответ на этот вопрос стал уже традиционным, каждый год растет уровень профессионализма и статус участников. Особенно радует то, что лучшие эксперты права, однажды приехав на Форум, становятся его постоянными участниками. Именно такой высокой уровень профессионализма позволяет каждый год делать программу дискуссий Форума все более насыщенной и интересной. В этом году в программе Форума 77 мероприятий, каждое из которых является уникальным и крайне интригующим. Отдельное спасибо в этом году надо сказать ФАС РФ, ФНС РФ и Банку России, собравшим по своим вопросам серии обсуждений, актуальность которых сложно переоценить. Важным этапом развития Форума является запуск двух новых проектов - Лигал Форум Академия - масштабная образовательная онлайн-платформа и Премия Форума за лучшую научную работу в сфере частного права. Реализация этих проектов станет залогом постоянного повышения планки Форума, эффективной реализации возможностей Форума для целей развития права, международного сотрудничества и бизнеса.

2. Каковы основные задачи мероприятия сегодня?

Диалог и дискуссия внутри мирового юридического сообщества. Роль права как гаранта устойчивого развития общества особенно возрастает в период экономической и политической турбулентности. На площадке ПМЮФ собираются правовые decision makers из более, чем семидесяти стран, и они обсуждают право, материю близкую к математике, то есть имеющую свои законы, не зависящие от конъюнктуры или личного мнения.

3. Неформальные мероприятия для юристов — насколько важна эта часть программы?

Не менее важная, чем деловая часть программы. Для этого сразу несколько причин. Большинство участников приезжают не в первый раз, хотят встретиться с коллегами, с кем-то познакомиться. Разумеется, новые контакты тоже требуют неформального общения. Также мы рады, что нам удалось создать уникальную демократичную атмосферу нашего форума, неуклонно следуя принципу равенства всех участников. У нас нет закрытых дискуссий, разделения участников по группам, классам и профессиям. Мы нередко слышим от наших гостей, что неформальная часть программы дает уникальные возможности не только для общения, но и для прицельного обсуждения самых острых вопросов, позиции по которым не всегда спикеры озвучивают в публичных дискуссиях. 

4. Как извлечь максимальную пользу из участия в ПМЮФ? Ваши советы.

Я бы опять же подчеркнула нашу демократичную атмосферу и рекомендовала всем гостям активно участвовать в деловой программе не только в качестве слушателей, а задавать вопросы, полемизировать со спикерами сессий в дискуссиях. При этом универсальный совет для всех выступающих - формулировать идеи и предложения кратко и ясно с учетом ограниченности времени каждой сессии. Именно тогда результаты дискуссии станут максимально интересными не только для непосредственно принявших участие в дискуссии, но и для тех, кто будет вновь и вновь возвращаться к ее видеозаписи. Ну и, конечно, Форум - это площадка для общения, установления деловых контактов со специалистами со всего мира, будем рады, если эти знакомства упростят и ускорят обмен опытом, знаниями, ведение бизнеса всем практикующим юристам. Поэтому собранные контакты важно не растерять, а продолжить деловое общение, придумать и реализовать новые проекты. Будем рады обратной связи от наших участников с рассказом о том, чем Форум оказался полезен.