Дмитрий Медведев
Председатель Правительства Российской Федерации
"Российская правовая система остается открытой для признания иностранных арбитражных решений, если они не противоречат нашему публичному порядку"

Глава правительства России Дмитрий Медведев выступил с приветственным словом перед участниками шестого Петербургского международного юридического форума.

"Форум становится все более глобальным благодаря качеству и профессионализму дискуссий. Доверие к праву — основа для международной безопасности и стабильности и основа мировой экономики", - заявил Дмитрий Медведев. Доверие к праву — единственно верный путь, основа для международной безопасности и стабильности и основа мировой экономики, подчеркнул Медведев, а поддержание доверия к праву, уважения к закону, невозможно без доверия общества к юристам и взаимного доверия внутри профессионального сообщества.

Он выделил ряд ключевых принципов, которым должны соответствовать правовые позиции. В первую очередь это необходимость обеспечить защиту прав человека, подчеркнул Медведев. «Принципиально важно, чтобы все решения — экономические и политические — выпускались только в правовой форме,» - указал Медведев на Третий принцип, на который необходимо опираться - «доверие права невозможно без доверия к правоприменителю». Гибкость правового регулирования обеспечивается в т.ч. развитием диспозитивности в праве: «Необходимо развивать «мягкое право». Оно не обязательно должно ограничиваться рамками одного государства — можно продвигать инициативы в рамках ООН, Брикс и т. д.», - указал глава правительства.

Использование диспозитивных правовых конструкций актуально как в частном праве, так и когда речь идет об отношениях с государством - «особенно в условиях когда экономика находится в кризисе или под внешним воздействием», отметил Медведев. Свобода договора, неприкосновенность частной собственности, невмешательство в частные вопросы — всё это имеет большое значение для развития доверия к правовой системе, отметил глава правительства.

Четвертым принципом, которому Дмитрий Медведев отвел значительную часть в своём выступлении, стала необходимость принятия во внимание надгосударственных структур. Дмитрий Медведев отметил большое значение международных юрисдикционных органов в вопросе доверия к праву. Россия оказалась в авангарде: Медведев отметил усовершенствования законодательства международных коммерческих арбитражей и третейских разбирательств — новое законодательство начинает действовать с 1 сентября 2016 года и «создают условия для формирования действительно эффективного и независимого решения коммерческих споров». Бизнесу усовершенствования пойдут на пользу, уверен он: «Это позволяет решать споры быстрее и дешевле, что и надо бизнесу».

«Наша система остается открытой для признания решений иностранных арбитражных учреждений, если они соответствуют нормам Нью-Йоркской конвенции и нашему публичному порядку», - отметил глава правительства.

Мы становимся свидетелями преобразования инвестиционного арбитража: сейчас целые государства, а не частные инвесторы, вынуждают корректировать правовое регулирование — подчас в интересах конкретного инвестора, указал в своём выступлении Медведев. Инвестор вправе рассчитывать на защиту, но такая защита не должна подрывать национальные конституционные устои, отметил он.

Указал Медведев и на то, что сегодня подрывает доверие к праву. "Часто мы сталкиваемся с трансграничными злоупотреблениями двойного необложения налогами. Когда, выискивая лазейки в национальных законах, компании выводят средства в страны реальной экономики и нигде не облагаются налогами", - сказал глава правительства.

Не способствуют росту доверия к правовой системе и санкции. "Коммерсанты подвергаются давлению уже около двух лет. Страдает и зарубежный бизнес. Не знаю, как партнеры будут выходить из ситуации, которую сами создали. Это пока открытый вопрос», - охарактеризовал глава кабмина ситуацию вокруг санкций, наложенных на российский бизнес рядом зарубежных стран.

В своем выступлении он уделил внимание и вопросам защиты интеллектуальной собственности. Одна из проблем заключается в том, что право не успевает реагировать на скорость развития технологий. Распространяется интернет вещей, и это нестандартная задача для правоведов. Может образоваться новая область права, возможно, новые нормы родятся в этих стенах, отметил Медведев. При этом он обозначил и вызовы, связанные с новыми технологиями — областью, правового регулирования которой пока недостаточно.

«Сейчас развиваются электронная коммерция, электронные сделки, блокчейн. Эта область вообще стоит вне права. И для регулирования этих вопросов нам предстоит применить серьезные творческие способности», - отметил глава правительства.

Пользователей практически невозможно удержать от использования нелегального контента, признал Дмитрий Медведев. «Это мешает развиваться  высокотехнологичному бизнесу. Нужен баланс между технологиями, собственниками и правами на интеллектуальную собственность. Государство должно стать арбитром и решить, что нужно сделать, чтобы способствовать экономическому росту и развитию», - резюмировал он и в заключение пожелал участникам форума успешной работы: "Надеюсь, в Петербурге будет хорошая погода!".

По итогам пленарного заседания глава правительства заявил: "С удовольствием прослушал выступления коллег. Напомню словарное определение доверия - оно предусматривает отказ от самостоятельного исследования вопроса. Для науки это неправильно, юристы должны и доверять, и исследовать". "Помимо доверия, исследований, нужно еще и стимулировать научный поиск ученых, вручать им подарки и премии", - отметил Медведев. "В рамках форума мы придумали еще одну премию - за блестящие достижения в области частного права", - отметил глава правительства. Учреждение премии и стало итогом пленарного заседания.