Давать избирательные права заключённым пока не планируется

"Вопросы участия осужденных к лишению свободы в избирательных процессах, использованию избирательного права – это затяжная, характерная для многих стран история", - заявил в среду журналистам министр юстиции Александр Коновалов на Петербургском международном юридическом форуме, отвечая на вопрос о том, планируются ли какие-либо изменения законодательства в связи с решением ЕСПЧ по делу Анчугова и Гладкова.

Они добились того, что Европейский суд предложил Российской Федерации обеспечить участие осужденных, находящихся в местах лишения свободы, в выборах. Однако в апреле Конституционный суд признал невозможность его исполнения в России в связи с тем, что это противоречит конституции.

Вместе с тем, Коновалов не исключил, что законодательство будет меняться. «Пока что мы такой проект не разрабатываем, поручения мы не получали. Мы не являемся и не должны быть единственными инициаторами этого процесса», - заявил он. «Если такие поручения будут поступать, будем готовить законопроект», - резюмировал Коновалов.

Кроме того, сейчас, как напомнил министр, избирательные права осужденных реализуются за счет вариативности наказаний: условного осуждения, отсрочки и других мер, не связанных с лишением свободы. На это и указывал Конституционный суд, отмечая приемлемость существующего положения дел, заключил Коновалов.