Коновалов призвал не форсировать ситуацию с реформой юридического рынка

"Мне не кажется драматичной спешка по срокам, потому что до этого много лет никто не вспоминал о реформе адвокатуры, не желал ее реформировать", - заявил журналистам министр юстиции Александр Коновалов на брифинге, посвященном открытию Петербургского международного юридического форума.

Он напомнил, что первая, "но далеко не окончательная" редакция концепции реформирования рынка юридических услуг была представлена только в декабре. "Я думаю, что не нужно форсировать ситуацию, здесь гораздо важнее качество проработки вопроса", - пояснил он.

По словам Коновалова, это как раз тот случай, когда "реформирование должно идти от среды, которая должна измениться". В первую очередь, адвокатское профессиональное сообщество должно проработать эту концепцию и выдвинуть свои предложения, пояснил министр. При этом, отметил он, необходимо соблюсти баланс между корпоративными интересами юридической профессии и всего рынка юридических услуг в целом.

«Любая корпорация имеет склонность к самоконсервированию, когда большинство в корпорации существующее положение (вещей – Pravo.ru) устраивает, то есть соблазн оградиться забором и никого к себе не пускать», - сказал Коновалов. С другой стороны, мнение адвокатов, по его мнению, должно не только учитываться, но и иметь приоритетное значение.

Также министр отметил, что адвокатская монополия не должна стать «клубом», куда практикующие юристы будут вступать только из-за страха лишиться перспектив заработка и пребывания в профессии.
В любом случае, заключил министр, «если адвокатская монополия и должна состояться, это должно произойти на заключающем этапе реформы, когда вся адвокатская корпорация существенно изменится к лучшему».