Талия Хабриева
Президент Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, вице-президент РАН
"С "теневыми правками" в Госдуме сложно бороться"

18 мая на Юрфоруме прошла конференция «Финансовая безопасность России», модератором которой выступила Талия Хабриева, президент Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, вице-президент РАН. Она рассказала об  исследовании финансового законодательства, которое провел институт. Было выявлено, что в этой сфере слишком много законов и подзаконных актов, поэтому нужна систематизация. На эту тему с Хабриевой пообщался корреспондент Право.ru. 

Талия Ярулловна, в чем опасность «закономании»?

Это, в первую очередь, означает неустойчивость регулирования, а кроме того — влечет коллизии и несогласованность, поскольку акты нередко готовятся в спешке. Бизнес может от этого пострадать. Принимается очень много подзаконных актов. Акты меняют, не успев принять. С другой стороны, параллельно развивается и усложняется финансовая сфера.

Институт готовит экспертные заключения на проекты законов до того, как они обсуждаются на заседаниях правительства. Учитывается ли мнение института?

Оно обязательно должно учитываться, а влияет ли на судьбу проекта — это другой вопрос. Мы считаем, что влияет в достаточной мере, хотя, конечно, нам, как авторам заключений, хотелось бы больше. 

В чем опасность изменений законопроектов во втором чтении? 

Если законопроект утверждается в первом чтении, его основные, уже оцененные экспертами идеи должны оставаться неизменными, но на практике это не всегда так. С этим связана и проблема «теневых правок», которые созревают в недрах Госдумы и авторов которых сложно установить. Пути лоббизма неисповедимы. Есть какие-то меры противодействия со стороны экспертного сообщества, но бороться с этим сложно, поскольку есть законотворческая процедура, установленная Конституцией.