Дмитрий Степанов
АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", Партнер
"Право как вино - с годами становится лучше"

- Ваши впечатления от мероприятий форума? Какие из них показались вам наиболее интересными?

- Был на сессиях, посвященных созданию совместных предприятий в России и M&A. Мне было приятно, интересно слушать. Многие практики говорили примерно в одной канве – что русские компании стали активно применять российское корпоративное право. И отправной точкой этого стала реформа Гражданского кодекса 2014 года, когда была переписана часть, касающаяся юридических лиц. Сейчас видно, что эта нормативная часть запустила переход нашего бизнеса из иностранных юрисдикций в российскую. Принципиальное изменение случилось. 
Однако применение российского права всегда нужно рассматривать в двух аспектах. Первое – это нормативная часть (законы, судебные разъяснения), а вторая – институциональная. Кто будет применять это право? И вот здесь практики тоже говорят примерно одно и то же - что многие инструменты появились в книгах, в законах, но мы не знаем, что ждать от практики. Пока ее нет, все все равно боятся.

- Я слышу от юридического сообщества такой запрос - запрос на независимый, нейтральный правоприменительный орган, которому бы доверяли все. Если в России будет создан третейский институт, которому будет доверять бизнес, то построение эффективной правовой системы можно будет считать завершенной. И дальше нужно будет просто ее развивать. Право такая штука как вино – с годами становится лучше. Но вот пока этого второго элемента нет. 

- Есть ли какое-то решение этого вопроса? Как создать такой институт?

- Это не в числе интересов государства. Крупный бизнес тоже не может и не хочет его развивать. Мне кажется, должен быть создан формализованный форум, площадка. Возможно, его должен учредить пул юридических фирм или крупных российских компаний. Именно запустить процесс, но не быть вовлеченным напрямую.

- Тут есть несколько моментов. Первое - нужны бюджеты. Это довольно дорогостоящее мероприятие, и как раз те учредители, спонсоры могли бы его профинансировать. Второе – это эксперты. Арбитры должны быть мирового уровня из разных юрисдикций, не должно быть сомнений в их качестве и ангажированности. И третье – должна быть договоренность со стороны лидеров российского рынка, коммерческого и юридического, что они будут включать арбитражную оговорку в свои договоры. Грубо говоря, если бы 10 крупных компаний взяли бы за общее правило включать такую оговорку, то был бы создан рынок споров для такого суда. 

- Думаете, такие инициативы возможны в ближайшее время?

- Может, это выглядит романтично, нереалистично, но да. Прогресс происходит благодаря романтикам, идеалистам, которые верят в нереалистичные вещи. Вся реформа гражданского законодательства казалась невозможной, но она состоялась. Российские юрфирмы объединились, получили минимальное финансирование, подготовили поправки и их пролоббировали. Вопрос в том – кто возьмется это сделать.