Александра Нестеренко
НП "Объединение Корпоративных Юристов", Президент
"Сегодня от юристов требуются не только глубокие знания и опыт, на первое место выходят умение мыслить стратегически".

Современный бизнес предъявляет новые требования к юристам. Сегодня от них требуются не только глубокие знания и опыт, на первое место выходят умение мыслить стратегически, способность принимать эффективные управленческие решения, организовывать свою работу на основе новейших технологий. Об этом и многом другом мы поговорим в ходе круглого стола 8.1. Прорывные технологии: готовы ли к ним юристы корпораций?

1. Чем вызвана актуальность темы Вашего круглого стола?

Термины «прорывные технологии», "инновации" становятся сегодня, без преувеличения, одними из самых популярных, все шире и шире используемых применительно к будущему России. Интерес подавляющего большинства компаний к инновационным технологиям, продуктам и сервисам понятен и оправдан: за ними перспективы развития и роста. В то же время основная нагрузка по организации процессов инновационного развития и выпуску инновационных продуктов ложится на сами компании-производители. На практике возникает множество вопросов о том, как и чем должны регулироваться инновационные продукты и технологии, ранее не знакомые законодателю и правоприменителям.

Сегодня бизнес на свой страх и риск отправляется в плавание по неизведанному морю, ценою собственных, порою горьких, ошибок приходит к пониманию сдерживающих факторов развития прорывных технологий: высокие риски неприятия нового продукта регулятором, обществом, отсутствие регулирования и т.п. При наличии единого подхода законодателей к инновациям компании будут более охотно инвестировать в инновационную деятельность и инновационные продукты. Это позволит развивать уверенность бизнеса в том, что инновационные продукты будут приняты регуляторами, правоприменителями.

Мы готовы обсудить проблемы, возникающие в области правового регулирования прорывных технологий (инноваций) в России, а также примеры преодоления законодательных барьеров в ходе внедрения прорывных технологий, вопросы стимулирования инновационной деятельности на правовой основе. Мы вместе с вами проанализируем и сделаем выводы об уровне готовности бизнеса и корпоративных юристов к новому правовому регулированию в области прорывных технологий (инноваций), оценим значимость роли корпоративного юриста как одного из ключевых стратегических партнеров современного бизнеса.

2. Какие основные вопросы будут вынесены на обсуждение?

Мы хотим предложить участникам круглого стола обзор последних инноваций, изменяющих индустриальный ландшафт, пригласить к обсуждению практики разработки и запуска инновационного продукта, роли прорывных технологий как фактора изменения социального и законодательного ландшафта, анализу ключевых компетенций "прорывных" корпоративных юристов.

И, конечно же, мы поговорим о роли Объединения Корпоративных Юристов как передовой профессиональной организации, обладающей огромным арсеналом средств для обобщения и накопления современного опыта, внедрения в деятельность "прорывных" корпоративных юристов самых передовых прогрессивных тенденций.

3. Кому из представителей юридической профессии Вы бы особенно рекомендовали посетить Ваш круглый стол?

Современный бизнес предъявляет новые требования к юристам. Сегодня от них требуются не только глубокие знания и опыт, на первое место выходят умение мыслить стратегически, способность принимать эффективные управленческие решения, организовывать свою работу на основе новейших технологий.

А потому я уверена, что круглый стол ОКЮР будет интересен юристам внутренних юридических служб компаний, представителям юридического консалтинга, адвокатам – всем тем, кто сталкивается с новыми технологиями и перед кем, неизбежно, встают проблемы их правового регулирования.

4. Кто из экспертов примет участие в Вашем круглом столе?

Спикерами круглого стола ОКЮР станут:

  • Юлия Бондаренко, директор юридического департамента, Ротманс, Бенсон энд Хеджес, Канада;
  • Руслан Ибрагимов, вице-президент по корпоративным и правовым вопросам, МТС;
  • Стив Краун, вице- президент, заместитель генерального советника по юридическим вопросам, Microsoft;
  • Вадим Покотило, партнер, McKinsey&Company;
  • Ольга Демидова, управляющий партнер, RichartsMeyer;
  • Майкл Фок, вице-президент и Заместитель Генерального советника по правовым вопросам в области технологий и прав интеллектуальной собственности, Филип Моррис Интернэшнл Менеджмент С.А.