Юрий Пилипенко
Президент Федеральной палаты адвокатов РФ, доктор юридических наук, профессор
"«Дорогие» разводы всегда привлекали много внимания, но если за рубежом это уже довольно привычное явление, то для российской действительности тема только набирает популярность в последние годы".

Юрий Пилипенко проведет круглый стол в рамках ПМЮФ (1.2.), посвященный теме: Развод состоятельных супругов в России и за рубежом: основные различия и новые тенденции.

1. Чем вызвана актуальность темы Вашего круглого стола?

В последнее время в прессе все чаще освещаются разводы состоятельных людей, которые вызывают большой интерес у общественности. «Дорогие» разводы всегда привлекали много внимания, но если за рубежом это уже довольно привычное явление, то для российской действительности тема только набирает популярность в последние годы. Это объясняется тем, что наиболее крупные семейные споры российских бизнесменов и топ-менеджеров разгораются на фоне «дележа» капитала, заработанного ими в 90-х и 2000-х годах с приходом рыночной экономики и выходом бизнеса на новый, международный уровень.

С «открытием» границ после распада СССР наиболее предприимчивые граждане начали активно пользоваться зарубежными механизмами ведения бизнеса – через оффшорные структуры, трасты и фонды – и, конечно, стали приобретать имущество за рубежом.

А поскольку число распадающихся семей растет с каждым годом пропорционально числу заключаемых браков, то разводы не обходят стороной и такие состоятельные семьи. Именно в таких случаях всегда есть что поделить, поэтому не столько с обывательской, сколько с профессиональной точки зрения интересно посмотреть и обсудить, что происходит с зарубежными активами супругов при разводе, как они решают сопутствующие вопросы, в частности, уплату алиментов.

2. Какие основные вопросы будут вынесены на обсуждение?

О чем можно говорить, когда тема звучит как «развод состоятельных супругов»? Естественно, об их имуществе!.. Шутка, конечно. С немалой долей правды.

Как начал Лев Толстой свое бессмертное произведение: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Но нас в ходе обсуждения, прежде всего, будут интересовать не причины расторжения брака, а его последствия для супругов с финансовой и юридической точек зрения.

Мы поговорим о том, как регулируются вопросы, связанные с разводом, разделом имущества, уплатой алиментов в России в сравнении с отдельными европейскими странами, как разрешаются семейные споры в разных юрисдикциях, какие страны и почему пользуются наибольшей популярностью для решения подобных споров между супругами. В юридической среде уже давно выявлены тенденции того, где именно стремятся разводиться российские предприниматели, а где – их неработающие, финансово незащищенные супруги. Мы планируем осветить, как и почему это происходит.

Хотелось бы услышать от наших спикеров ответы и на такие вопросы, как делить «сложное» имущество, различные бизнес-активы, как избежать или выйти из ситуации, когда в разных странах супругами начаты параллельные судебные разбирательства, как исполнять брачные контракты и решения судов в «чужих» юрисдикциях, и многие другие.

3. Кому из представителей юридической профессии Вы бы особенно рекомендовали посетить Ваш круглый стол (консультантам, внутренним юристам, юристам российских / международных компаний, нотариусам, адвокатам и т.д.)?

Безусловно, наш круглый стол будет интересен в первую очередь практикующим адвокатам и юристам – как российским, так и иностранным, так или иначе вовлеченным в сферу семейного права, работающим с частными клиентами. Тема разговора будет также интересна юристам и персоналу больших корпораций – людям, которые занимаются сопровождением бизнесменов, топ-менеджеров и порой сталкиваются с необходимостью решения личных проблем своего начальства, из-за чего им приходится открывать для себя неизведанный ранее мир семейного права.

Обсуждение будет полезно правоведам и молодым ученым, чью сферу научных интересов составляют вопросы международного частного права. Кроме того, мы рассчитываем на присутствие на заседании круглого стола правоприменителей, в частности, представителей судейского сообщества и нотариата.

4. Кто из экспертов примет участие в Вашем круглом столе?

В качестве экспертов в настоящее время приглашены ведущие российские и иностранные практикующие адвокаты и юристы, имеющие многолетний опыт в разрешении семейных споров, а также ученые-правоведы.

Среди иностранных специалистов мы ожидаем г-на Тимоти Бишопа, английского барристера, Королевского Советника. Господин Бишоп является членом Ассоциации семейных адвокатов, он неоднократно принимал участие в разрешении известных семейных споров в Великобритании.

В качестве спикеров выступят также немецкий адвокат, специалист в области семейного права, член Президиума Немецко-Российского Объединения Юристов, г-н Флориан Ролофф и партнер крупной швейцарской юридической фирмы Canonica Valticos de Preux + Associés г-жа Татьяна Бершеда.

Российскую сторону представит известный правовед, член экспертного совета Комитета Государственной Думы ФС РФ по семейному и социальному праву, член межведомственной рабочей группы по разработке Концепции семейной политики (Минтруда России), старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Александровна Дюжева, которая также является вице-президентом Международного общества семейного права и членом правления Международной академии по изучению семейной юриспруденции.

Мы ожидаем участия в круглом столе и других экспертов – как российских, так и иностранных.