Михаил Швыдкой
Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству
"Жизнь любого музея, организация любой выставки требует большого количества юридических услуг и именно поэтому наша конференция должна вызвать интерес специалистов различных профилей: от нотариусов и юристов до представителей страховых компаний".

Конференция под названием «Сакральное пространство музея. Территория культуры» вполне уместна в рамках VI Петербургского Международного Юридического Форума прежде всего, потому, что современные музеи - это не просто хранилища важнейших исторических объектов, но и центры активной социальной жизни, участвующие в мировом культурном обмене. Современный музей - это и просветительское, и социальное учреждение, жизнь которого в значительной степени отражает общественную и даже политическую реальность, - оно испытывает воздействие со стороны общества, но также и само способна влиять на него.

Безусловно, музей обеспечивает преемственность культурной памяти, но в не меньшей степени способен влиять на формирование будущей культурной среды. Культура и искусство по-особому воздействуют на окружающую реальность, прежде всего, через воздействие на конкретного человека, на которого влияет общение с великим наследием. В этом смысле современный музей является важнейшим местом формирования облика подрастающего поколения.

Работа музея в XXI веке сопряжена со множеством юридических вопросов. Это проблема сохранения и безопасности ценностей как внутри страны, так и при международных культурных обменах. Это определение рисков, которые присутствуют в межмузейном обмене; это защита авторских прав как самих художников, если они еще обладают авторскими правами, так и музеев, являющихся хранителями шедевров мирового искусства. Наконец, это проблема соотношения музейных коллекций и их бытования в виртуальной реальности, что сегодня наблюдается все чаще и чаще.

Жизнь любого музея, организация любой выставки требует большого количества юридических услуг и именно поэтому наша конференция должна вызвать интерес специалистов различных профилей: от нотариусов и юристов до представителей страховых компаний. Именно поэтому мы проводим нашу конференцию вместе с крупнейшими музеями мира, каким является Государственный Эрмитаж. Участие в нашей конференции его представителей, безусловно, сделает нашу работу в высшей степени интересной для профессионалов и любителей искусства.

При всех вполне конкретных практических аспектах нашей дискуссии мы обратим особое внимание на то, что в современном мире культура, культурные ценности нуждаются в особой защите. И не только в районах, где ведутся военные действия. Наша конференция не случайно названа «Сакральное пространство музея. Территория культуры». Музей, его помещения выполняют особую миссию в истории и современности. Именно поэтому мы включаем в повестку дня нашей дискуссии обсуждения таких важнейших документов как Пакт Рериха и декларацию прав культуры Д.С. Лихачева.